数学题应用题,求解,给分~1、把45厘米,60厘米的两彩带剪成长度相等的短彩带,不准有剩余,每根短彩带最长为多少厘米?这

数学题应用题,求解,给分~
1、把45厘米,60厘米的两彩带剪成长度相等的短彩带,不准有剩余,每根短彩带最长为多少厘米?这时共有多少根短彩带?
2、一张长方形纸片,长为56厘米,宽为42厘米,现在将这张长方形纸片剪成大小一样的正方形,而且没有剩余,正方形的边长最大是多少厘米?可剪成多少个小正方形?
3、用长为20厘米,宽为12厘米的长方形地砖铺成一个正方形,正方形的边长最少为多少厘米?至少需多少块这样的地砖?
oakwood 1年前 已收到3个回答 举报

boc001 幼苗


1、45厘米,60厘米的最大公因数是15.
每根短彩带最长为15厘米.
45÷15+60÷15=3+4=7条
2、56厘米,42厘米的最大公因数是14
正方形的边长最大是14厘米.
(56÷14)*(42÷14)=4*3=12个
可剪成12个小正方形.
3、20厘米,12厘 的最小公倍数是60
正方形的边长最少为60厘米
60*60÷(20*12)=15块


8

粉嫩府高级qq 幼苗


你是五年级的?我也是,这单元我120


1

夏至未归 幼苗


求最大公因数,每根最长15厘米。60加45除以15算出有几根。
第二题和第一题一样。
第三求最大公因数60是边长,3600除以20除以12就好了。
以后看到题目中有“最多”的是最大公因数,“至少”是最小公倍数


1