一根红色彩带长45米,一根黄色彩带长30米.如果要把2根彩带剪成长度一样的短彩带且没有剩余,每根短彩带最

384jdabdu 1年前 已收到4个回答 举报

jmq247332160 幼苗


2000521kiki ,
最长是45和30的最大公因数15米.(也可列式:(45,30)=15(米))
可以剪成:45÷15+30÷15=5(根)

1年前 追问

6

384jdabdu 举报

一根红色彩带长45米,一根黄色彩带长30米。如果要把2根彩带剪成长度一样的短彩带且没有剩余,每根短彩带最长是多少米?

举报 jmq247332160

每根短彩带最长是45米和30米的最大公因数15米。 列式为:(45,30)=15(米)

隐约欢喜 幼苗


红色长带45米比黄色30米长了15米,也就是要把这15米分成两半,7.5米
所以,只要把红色的7.5米给黄色接上,它们就一样长了45-7.5=30+7.5
答案是:37.5


2

xl615 幼苗


一楼正解,此题就是考察最大公约数的,每根短彩带最长是45米和30米的最大公因数15米


2

zhiyi29 幼苗


本题未写完全。
从题面上看,可以将其转化为求45与30的公因数。45与30的最大公因数为15,最小公因数为1。
如果剪成的短彩带不低于1米且没有剩余,则最多可以剪成45+30=75(根),每根长1米。
剪成的最长彩带为15米,最多可剪45/15+30/15=5(根)...


1