一段铁路10人铺设要18天完成,如果每个人每天工作量相同,现在要提前3天完成任务,需要增加多少人?

偶尔微笑 1年前 已收到4个回答 举报

蓝海欣 幼苗


解题思路:先求出原来每人每天的工作效率,因为效率是不变的,根据效率不变,求出提前3天需要的人数,再减去原来的人数即可.

原来每人每天的工作效率:
1÷(10×18)=[1/180];

提前4天需要的人数:
1÷[[1/180]×(18-3)],
=1÷[[1/180]×15],
=1÷[1/12],
=12(人);

应该增加:
12-10=2(人);
答:需要增加2人.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 此题解答的关键是根据效率不变求出提前3天需要的人数.


10

xyf791022 幼苗


设要增加x人
10*18=(10+x)(18-3)
x=2人
要增加2人


1

smalxes 幼苗


设要增加X人
(10+X)(18-3)=18*10
150+15X=180
15X=30
X=2


0

life400 花朵


设:每人每天做1份。10个人铺设18天完成180份,现在要提前3天完成,是15天,
需要180/15=12(人)增加12-10=2人。


0