某地下管道由甲队单独铺设需要3天完成,乙队单独铺设要5天完成,甲队铺设了1/5的工作量后,为了加快速度,乙队加入,从另一

某地下管道由甲队单独铺设需要3天完成,乙队单独铺设要5天完成,甲队铺设了1/5的工作量后,为了加快速度,乙队加入,从另一端铺设.问管道铺好,乙队做了多少天?
云南首义 1年前 已收到2个回答 举报

南山种菜 幼苗


“梦璊”:
甲单独做一天,完成总工程量的1/3,乙单独做一天完成总工程量的1/5.
甲铺设了1/5的工程量后,还有总工程量的4/5
列式:4/5÷(1/3+1/5)=4/5÷8/15=4/5×15/8=60/40=1.5(天)
看懂了吗,祝好,再见.


5

flydragonlxg 幼苗


列式:4/5÷(1/3+1/5)=4/5÷8/15=4/5×15/8=60/40=1.5(天)


1