西气东输工程中,某段输气管道的铺设由甲、乙两工程队完成.如由甲队单独完成需要20天,乙队单独完成需要30天.如果先由甲队

西气东输工程中,某段输气管道的铺设由甲、乙两工程队完成.如由甲队单独完成需要20天,乙队单独完成需要30天.如果先由甲队单独做8天,再由乙队单独做3天,其余的甲、乙两队合做,还需多少天?
srawtn405 1年前 已收到2个回答 举报

sdfgqweteiu 幼苗


解题思路:先设甲、乙两队合做还需x天,分别求出甲队单独做8天,再由乙队单独做3天完成的工作量,再根据总的工作量为单位“1”,列出方程求解即可.

设甲、乙两队合做还需x天,根据题意得:
[8/20]+[3/30]+([1/20]+[1/30])x=1,
解得;x=6,
答:甲、乙两队合做还需6天.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,注意把总的工作量看做单位“1”.


7

不容易03 幼苗


这不是解方程的·····
(1/20)*8+(1/30)*3=0.5
(1-0.5)/(1/20+1/30)=6(天)


2