甲乙两工程队,单独铺设一段管道分别需18天,15天完成.

甲乙两工程队,单独铺设一段管道分别需18天,15天完成.
甲,乙两队合做5天后,剩下部分由甲队单独做还需几天?
必须用方程解
fire-snow 1年前 已收到1个回答 举报

lattershi 幼苗


甲队单独做还需X
1/18(X+5)+1/15*5=1
1/18(X+5)=1-1/3
x+5=12
x=7
答:还需要7天


1