甲乙两工程队,单独铺设一段管道分别需18天,15天完成.

甲乙两工程队,单独铺设一段管道分别需18天,15天完成.
两队合作这项工程需几天完成?
用一元一次方程解
银色宠儿 1年前 已收到2个回答 举报

jvq0g1g 幼苗


必须用方程解 甲队单独做还需X 1/18(X+5)+1/15*5=1 1/18(X+5)=1-1/3 x+5=12 x=7 答:还需要7天


5

勇泰 幼苗


设两队合作需要X天, X/18+X/15=1 解得X=8.1 需要九天时间


2