某地下水管道由甲队单独铺设需要3天完成,乙队单独铺设需要5天完成,甲队铺设了1/5的工作量后,为了加快

某地下水管道由甲队单独铺设需要3天完成,乙队单独铺设需要5天完成,甲队铺设了1/5的工作量后,为了加快
进度,乙队加入,从另一端铺设.问管道铺好,乙队做了多少天?(急,10分钟内回答完,
HC饭 1年前 已收到1个回答 举报

yangj0413 春芽


甲队铺设了1/5的工作量后
还剩 4/5
甲每天 1/3
乙每天 1/5
1/3+1/5= 8/15
4/5 ÷8/15 =3/2 =1.5 天
乙工作了1.5天


2