甲、乙两队合作安装自来水管道,甲队每小时铺设[9/2]米,乙队每小时铺设[11/2]米.两队共同铺设50分钟,共铺设自来

甲、乙两队合作安装自来水管道,甲队每小时铺设[9/2]米,乙队每小时铺设[11/2]米.两队共同铺设50分钟,共铺设自来水管道多少米?
我恨塔吊 1年前 已收到5个回答 举报

新节 幼苗


解题思路:根据题意,甲乙工作效率和每小时为([9/2]+[11/2])米,要求50分钟=[5/6]小时铺设自来水管道多少米,用乘法计算.

50分钟=[5/6]小时,
([9/2]+[11/2])×[5/6],
=10×[5/6],
=[25/3](米);
答:共铺设自来水管道[25/3]米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题运用了关系式:工作效率×工作时间=工作量.


4

dd的猫咪 幼苗


(9/2+11/2)乘以5/6 得25/3米


2

kk情结 幼苗


25/3


2

大家好各个 幼苗


(9/2+11/2)*50/60=25/3(米)


2

nylonday 幼苗


(9/2+11/2)乘以50/60 得25/3米


1