某城市铺设一条长六分之五千米的自来水管道,已经铺设了三分之一千米,再铺设多少千米正好是全长的二分之

hewgvev 1年前 已收到3个回答 举报

鱼已上岸 幼苗


全长的一半是:5/6×1/2=5/12(千米)
再铺设的管道为:5/12-1/3=5/12-4/12=1/12(千米)
答:再铺设1/12千米正好是全长的二分之一.

1年前 追问

1

hewgvev 举报

不应该是 6分之5 除以 三分之一 然后乘以 二分之一的吗?

举报 鱼已上岸

除以 三分之一 干嘛,就算是,也是减去三分之一啊 请注意:“再铺设多少千米正好是全长的二分之一”的意思是两次铺设的管道是全长的一半, “6分之5 减去 三分之一 然后乘以 二分之一”你好好想想,还是指全程的一半吗

lm9505 幼苗


6分之5-3分之1-x=6分之5×2分之1
x=16分之5
铺设16分之5千米正好是全长的二分之1


1

宝盖3丁 幼苗


六分之五-三分之一=二分之一
六分之五2=十二分之五
二分之一-十二分之五=十二分之一
答:还要铺十二分之一千米。


0