一段公路20人铺设36天完成,如果每人每天工作量相同,现在要提前3天完成任务.需增加多少人?

小夜1948 1年前 已收到2个回答 举报

看客007 花朵


20*36=(20+X)*(36-3)可的出比例式子!
总的工程量是一定的!


1

reborn1210 幼苗


36/33=(20+x)/20,天数之比与人数之比成反比。


1