甲乙两车同时从AB两地相对开出甲每小时行50KM乙速度是甲5/4相遇后甲车继续行2.4时到达B地AB两地相距多少米

甲乙两车同时从AB两地相对开出甲每小时行50KM乙速度是甲5/4相遇后甲车继续行2.4时到达B地AB两地相距多少米
甲.乙两车同时从AB两地相对,开出甲每小时行50KM,乙速度是甲5/4,相遇后甲车继续行2.4时到达B,地AB两地相距多少千米?
兔子萝卜 1年前 已收到3个回答 举报

C115 幼苗


乙的速度是:50×5/4=62.5,两车的速度比:50:62.5=1:1.25
时间一定,速度比即路程比,相遇时,他们所走路程为 1:1.25
走1.25路程用2.4小时,走1路程用时:2.4×1/1.25=1.92(小时)
合计用时:1.92+2.4=4.32
AB两地相距:50×4.32=216(千米)
好像题目应该是:乙车是甲车是4/5,那么两车的速度比:50:40=5:4
走4份路程用2.4小时,走5份路程用时:2.4×5/4=3(小时)
合计用时:3+2.4=5.4(小时)
AB两地相距:50×5.4=270(千米)


3

gggg 幼苗


AB相距270KM
2。4×50=120KM
120/40=3小时
50×3+120=270KM


1

xinxin58 幼苗


设两地相距X千米,这有等式  x/(50+50*5/4)*50+2.4*50=x 解得x=216


0