求各位帮我个忙!2道计算题和2道应用题!

求各位帮我个忙!2道计算题和2道应用题!
1、1.8×9分之1=?
2、4分之3×8分之5+0.75×8分之3-(←减号)1×4分之3
3、小红从家走到超市由原来的10分钟减少到现在的8分钟,请问小红的速度提高了百分之几?
4、甲和乙从东西相距10千米的两地同时出发,相向而行.甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,几小时后两人相遇?如果甲带了一只狗,和甲同时出发,狗以每小时5千米的速度向乙奔去,遇到乙后即回头向甲奔去;遇到甲后又回头向乙奔去,直至甲乙两人相遇时狗才停住,这只狗奔跑了多少千米?
cyder 1年前 已收到1个回答 举报

奔驰车 幼苗


1、0.2
2、0
3、速度从每分钟1/10增加到1/8,所以提高了(1/8)/(1/10)×100%-1=25%
4、两人相遇需10/(3+2)=2(小时)
所以狗跑了也2小时,狗跑了5x2=10(千米)


10