求6年级数学题、详情下面.跪求50道计算题、25道应用题、25道趣味题.

恩高 1年前 已收到4个回答 举报

nihao1255 幼苗


应用题:1、某工厂生产一批玩具,完成任务的五分之三后,又增加了280件,这样还需要做的玩具比原来的多10%.原来要做多少玩具?(请写出计算过程)

增加的部分就是原来的:3/5+10%
所以原来要做:280/(3/5+10%)=400件
2、某校办工厂这个月生产本子的增值额为3万元.如果按增值额的17%交纳增值税,这个月应交纳增值税多少元?(请写出计算过程)
应该交:30000*17%=5100元
3、爸爸这个月的工资是2100元,按规定工资在1600元以上的部分应缴纳所得税,如果按5%的税率缴纳个人收入调节税,爸爸这个月应交纳税多少元?他实际收入多少元?(请写出计算过程)
应该交:(2100-1600)*5%=25元
实际收入:2100-25=2075元
4、解放军战士开垦一块平行四边形的菜地.它的底为24米,高为16米.这块地的面积是多少?
s=ah 24*16=384
5、一块梯形小麦试验田,上底86米,下底134米,高60米,它的面积是多少平方米?
s=(a+b)*h/2 (86+134)*60/2=6600
6、一块三角形土地,底是358米,高是160米,这块土地的面积是多少平方米?
s=ah/2 358*160/2=28640
7、解放军运输连运送一批煤,如果每辆卡车装4.5吨,需要16辆车一次运完.如果每辆卡车装6吨,需要几辆车一次运完?
4.5*16/6=12
8、同学们摆花,每人摆9盆,需要36人;如果要18人去摆,每人要摆多少盆?
36*9/18=18
9、太阳沟小学举行数学知识竞赛.三年级有60人参加,四年级有45人参加,五年级参加的人数是四年级人数的2倍.三个年级一共有多少人参加比赛?
45*2+45+60=195
10、张明和李红同时从两地出发,相对走来.张明每分走50米,李红每分走40米,经过12分两人相遇.两人相距多少米?
(50+40)*12=1080
11、甲乙两地相距255千米,两辆汽车同时从两地对开.甲车每小时48千米,乙车每小时行37千米,几小时后两车相遇?
255/(48+37)=3
12、向群文具厂每小时能生产250个文具盒.多少小时能生产10000个?
设:x小时能生产10000个
250x=10000
x=40
答:40小时能生产10000
13、一个长方体的铁盒,长18厘米,宽15厘米,高12厘米.做这个铁盒的容积是多少?
18*15*12=3240
14、一个正方体棱长15厘米,它的体积是多少?
15*15*15=3375
15、修一条水渠,甲队单独修要用30天,已队单独修要用20天,两队合修多少天可以完成?
1/30+1/20=1/12
1÷12=12天
16、一列火车长120米,以50千米一小时的速度通过长为880米的大桥,那么火车从开始上桥到完全离开桥要几秒?

50千米=50000米
50000/(60*60)=125/9(米)
120+880=1000(米)
1000/(125/9)=72(秒)
答:火车从开始上桥到完全离开桥要72秒.
17、一个打字员打一篇稿件,第一天打了总数的25%,第二天打了总数的40%,第二天比第一天多打6页,这篇稿件由多少页?
解:设一共X页,则
40%X-25%X=6
X=40
答:一共40页
18、六(1)班今天又48人到校,2人请假,求这个班今天的出勤率.
解:48/(48+2)=*100%=96%
答:出勤率96%
19、妈妈存入银行5000元定期两年,年利率是2.25%,到期取款时,妈妈应缴纳20%的利息税,妈妈应缴纳税多少元?纳税后妈妈共取囘多少元?
利息=本金*利率*时间
利息=5000*2.25%*2=225(元)
税=225*20%=45(元)
纳税后妈妈共取5000+225-45=5180(元)
答:(1)45元(2)5180元
20、甲、乙、丙三数之和是1160,甲是乙的一半,乙是丙的2倍.三个数各是多少?
1160÷(1+2+1)=290(甲、丙) 290×2=580(乙)
21、某招待所开会,每个房间住3人,则36人没床位;每个房间住4人,则还有13人没床位,如果每个房间住5人,那么情况又怎么样?
解法一:(36-13)+(4-3)=23(个)23-(4×23+13)÷5=2(个)(空了2个房间)
解法二:设有x个房间,3x+36=4x+13x x=23 23-(4×23+13)÷5=2(个)
22、小明读一本书,第一天读83页,第二天读74页,第三天读71页,第四天读64页,第五天读的页数比这五天中平均读的页数要多3.2页.小明第五天读了多少页?
解法一:(83+74+71+64)÷4+3.2÷4+3.2=77(页)
解法二:设第五天读x页 83+74+71+64+x=5(x-3.2)
x=77
23、在桥上测量桥高,把绳子对折后垂到水面时绳子还剩下8米;把绳子三折后,垂到水面时绳子还剩下2米,求桥高和绳长各是多少米.
解(8×2-2×3)÷(3-2)=10(米)(桥高)(10+8)×2=36(米)(绳长)
24、44名学生去划船,一共乘坐10只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人.大船和小船各有多少只?
(44-4×10)÷(6-4)=2(只)(大船)10-2=8(只)(小船)
25、实验小学四年级举行数学竞赛,一共出了10道题,答对一题得10分,答错一题倒扣5分.张华把10道题全部做完,结果得了70分.他答对了几道题?
10-(10×10-70)÷(10+5)=8(道)
计算题:1.有一级茶叶96克,二级茶叶156克,三级茶叶240克,价值相等.现将这三种茶叶分别等分装袋(均为整数克),每袋价值相等,要使每袋价值最低应如何装袋?
2.a、b两数的最大公约数是12,已知a有8个约数,b有9个约数,求a与b.
3.两个数的积是6912,最大公约数是24,求:(1)它们的最小公倍数;(2)满足已知条件的自然数是哪几组?
4.甲、乙、丙三个学生定期向某老师求教,甲每4天去一次,乙每6天去一次,丙每9天去一次,如果这一次他们三人是3月23日都在这个老师家见面,那么下一次三人都在这个老师家见面的时间是几月几日?
5.求被5除余2,被6除余3,被7除4的大于1000、小于1500的所有自然数.
6.某个数与36的最大公约数是12,与36的最小公倍数是180,求这个数.
7.有三个自然数a、b、c,a与b的最大公约数是2;b和c的最大公约数是4;a和c的最大公约数是6;a、b、c三个数的最小公倍数是60,求这三个数的最小的和是多少?
答案仅供参考:
1.三种数量不等的茶叶价值相等,等分装袋后,每袋价值仍相等,由于每种茶叶的总价值相等,每袋价值也要相等,所以这三种茶叶分装的袋数也一定相同.为了使每袋价值最低,就应使袋数尽可能多,因此,每种茶叶应装的袋数是96,156,240的最大公约数.
(96,156,240)=4×3=12
96÷12=8,156÷12=13,240÷12=20
所以三种茶叶各自等分成12袋,并依次装8克,13克,20克.
2.因为(a,b)=12=22×3,所以a和b只有质因数2和3,又因为a有8个约数,8=2×2×2=2×4=8×1,所以a=23×3=24,同理b有9个约数,9=3×3=9×1,b=22×32=36.
3.(1)因为两个数的最大公约数与最小公倍数的乘积等于这两个数的积,所以这两个数的最小公倍数是6912÷24=288.
(2)因为两个数的最大公倍数除以它们的最大公约数等于这两个数分别除以它们的最大公约数所得商的乘积,且得到的这两个商是互质数.288÷24=12,12只能分解成12×1和4×3两组质因数的积,所以满足条件的有两组:
24×12=288,24×1=24;
24×4=96,24×3=72.
即这两组数为288和24,96和72
1.因为60=3×4×5,3,4,5互质,只须考虑358□2□能同时被3,4,5整除.358□2□能被5整除,所以个位只能是0或5,又因为358□2□能被44除,358□25不能被4整除,所以个位只能是0,又因为358□20能被3整除,3+5+8+□+2+0=18+□能被3整除,所以百位数字是0或3或6或9,满足题意的六位数为358020,358320,358620,358920.
(1)当b=0时,a+3+6+0=9+a能被3整除,所以a=3,6,9.所求数为3360,6360,9360.
(2)当b=2时,a+3+6+2=11+a能被3整除,所以a=1,4,7.所求数为1362,4362,7362.
(3)当b=4时,a+3+6+4=13+a能被3整除,所以a=2,5,8,所求数为2364,5364,8364.
(4)当b=6时,a+3+6+6=15+a能被3整除,所以a=3,6,9,所求数为3366,6366,9366.
(5)当b=8时,a+3+6+8=17+a能被3整除,所以a=1,4,7,所求数为1368,4368,7368.
所以A=9366,B=1362,A、B两数的千位数字和个位数字的总和9+6+1+2=18.

所以a+5+8+2+0=15+a是9的倍数,a只能是3,35820即为所求.
4.因为首位是3的最大的六位数是398765,最小的六位数是301245.398765的奇数位的数字之和为21,偶数位的数字之和为17,显然21-17=4不能被11整除,只有个位数字减少4,即为1时,奇数位的数字之和为17,17-17=0能被11整除,所以满足条件的最大六位数为398761.类似可以得出满足条件的最小六位数为301246.
5.因为1+2+3+…+9=45,要使这三个数都能被9整除,且它们的和尽可能大,这三个三位数的各个数位的数字之和只能分别为9,18,18,它们的和是45.先求各个数位数字之和是9的最大的三位数为621,还剩3,4,5,7,8,9这六个数字,分别组成两个最大的三位数,且能被9整除, 各数位的数字之和是18,可以得出这两个三位数分别为954,873.所以所求数为954,873,621.
到的六位数一定能同时被7,11,13整除.
7.因为72=8×9,一个数若能被72整除,则一定能同时被8、9整除.被8整除的数,必能被4整除被4整除的数,末两位数只能是12,56,12,16,20,24,28,32,36,…….12的各数字之和为3,不能被9整除;123456的各数字之和为21,也不能被9整除;123456…1112的各数字之和是51,同样不能被9整除;当写到16,24,32时,末三位数分别是516,324,132,这三个数都不能被8整除;只有当写到36时,末三位数536能被8整除,各数字之和为(1+2+3+…+9)×3+1×10+2×10+3×7+(1+2+3+4+5+6)=207,207能被9整除,所以写到36时,所得多位数恰好第一次被72整除


9

fengma1986 幼苗


应用题:1、某工厂生产一批玩具,完成任务的五分之三后,又增加了280件,这样还需要做的玩具比原来的多10%.原来要做多少玩具?(请写出计算过程)

增加的部分就是原来的:3/5+10%
所以原来要做:280/(3/5+10%)=400件
2、某校办工厂这个月生产本子的增值额为3万元.如果按增值额的17%交纳增值税,这个月应交纳增值税多少元?(请写出计算过程)...


0

摇滚roii 幼苗


1、某工厂生产一批玩具,完成任务的五分之三后,又增加了280件,这样还需要做的玩具比原来的多10%.原来要做多少玩具?(请写出计算过程)

增加的部分就是原来的:3/5+10%
所以原来要做:280/(3/5+10%)=400件
2、某校办工厂这个月生产本子的增值额为3万元.如果按增值额的17%交纳增值税,这个月应交纳增值税多少元?(请写出计算过程)


0

xixi4850 幼苗


g


0