一些数学题···用分配率填空等,详情看下面.

一些数学题···用分配率填空等,详情看下面.
用分配率填空
2(a+3b-2)=2a+6b-4 -2(a+3b-2)=-2a+(-6b)+4
+(a+3b-2)=?-(a+3b-2)=?
比较上面各式,探究去括号时各项符号变化的规律:
(1)如果括号外的因数是正数,去括号后:
(2)如果括号外的因数是负数,去括号后:
两船从同一港口同时出发反向而行,甲船顺水,乙船逆水,两船在静水中的速度都是50千米/小时,水流速度是a千米/小时.
(1)船顺水逆水速度各是多少?
(2)2小时后两船相距多远?
(3)2小时后甲船比乙船多航行多少千米?
化简:
6(0.5-x) 3y-2(y-1)
-5a+(3a-2)-(3a-7) 2(2x的平方+3x-1)-9(x-1/3x的平方)
有点多,
睇nn 1年前 已收到8个回答 举报

大河之舞者 春芽


+(a+3b-2)=a+3b-2 -(a+3b-2)=-a-3b+2
规律:
(1)如果括号外的因数是正数,去括号后:括号内的符号不变
(2)如果括号外的因数是负数,去括号后:括号内的符号变成相反的
两船问题:
(1)船顺水逆水速度各是多少?
顺水时,速度是(50+a)千米/小时
逆水时,速度是(50-a)千米/小时
(2)2小时后两船相距多远?
Y=(50+a)*2+(50-a)*2
=100+2a+100-2a
=200(公里)
(3)2小时后甲船比乙船多航行多少千米?
甲船航行的距离:(50+a)*2
乙船航行的距离:(50-a)*2
甲船比乙船多航行的距离=(50+a)*2-(50-a)*2
=4a
化简:
6(0.5-x)=3-6x
3y-2(y-1)=3y-2y+2
=y+2
-5a+(3a-2)-(3a-7)=-5a+3a-2-3a+7
= -5a+5
2(2x的平方+3x-1)-9(x-1/3x的平方)=4x^2+6x-2-9x+3x^2
=7x^2-3x-2 (用你的方式表达就是:7倍的x的平方-3x-2)


2

wylbceba 幼苗


用分配率填空
2(a+3b-2)=2a+6b-4 -2(a+3b-2)=-2a+(-6b)+4
+(a+3b-2)=? a+3b-2 -(a+3b-2)=?-a-3ab+2
比较上面各式,探究去括号时各项符号变化的规律:
(1)如果括号外的因数是正数,去括号后:符号不变
(2)如果括号外的因数是负数,去括号后:变成相反的符号


2

sdleiyu 幼苗


分配率填空:
a+3b-2 -a-3b+2
1) 符号不变
2)每一项的符号都改变(负变正,正变负)
两船:
1)顺水:50+a
逆水:50-a
2)2(50+a+50-a)=100 公式是:时间×(甲船速度+乙船速度)
3)2【50+a-(50-a)】=2(...


2

DAISY318 幼苗


一(1)去括号后各项符号不变;一(2)去括号后各项为相反数
二(1)顺水:50+a;逆水:50-a(由于正常情况下船速定大于水速所以是50-a)
二(2)2[(50+a)+(50-a)]=200Km
二(3)2[(50+a)-(50-a)]=4a Km
三、化简:(1)、(0.5-x)=0.5-x
(2)、3y-2(y-1)...


1

鹰翼下的枫 幼苗


(1)如果括号外的因数是正数,去括号后:符号不变
(2)如果括号外的因数是负数,去括号后:符号相反
(1)船顺水50+a千米/小时,逆水速度50-a千米/小时
(2)2小时后两船相距:(50+a+50-a)*2=200千米
(3)2小时后甲船比乙船多航行:[(50+a)-(50-a)]*2=4a千米
6(0.5-x)=3-6x 3y-2(y-1)=3...


1

blueseacaojing 幼苗


(1)如果括号外的因数是正数,去括号后:符号不变。
(2)如果括号外的因数是负数,去括号后:变为相反数。
(1)船顺水逆水速度各是多少?顺:(50+a)千米/小时;逆:(50-a)千米/小时
(2)2小时后两船相距多远?2*(50+a)+2*(50-a)=200(千米)
(3)2小时后甲船比乙船多航行多少千米?2*(50+a)-2*(50-a)=4*a(千米)


1

孤寂的雯 幼苗


打得非常好,我就不用打了


1

我飞我扬 幼苗


(1)如果括号外的因数是正数,去括号后各项符号不变。
(2)如果括号外的因数是负数,去括号后各项符号与原来的符号相反。
(1)船顺水速度为50+a 。逆水速度为50-a。
(2)2(50+a)+2(50-a)=200千米。
(3)2(50+a)-2(50+a)=4a千米。
6:
(0.5-x)=(1-2x)/2
3y-2(y-1)=y+2


0