列式计算 不用方程的(1)一个数与16分之5的差比12分之7大4分之1,这个数是多少?(2)一个数比4分之3与7分之2的

列式计算 不用方程的
(1)一个数与16分之5的差比12分之7大4分之1,这个数是多少?
(2)一个数比4分之3与7分之2的和少3分之1,这个数是多少?
abcdyangmao 1年前 已收到3个回答 举报

竹本无心节 幼苗


(1)7/12+1/4+5/16=55/48
(2)3/4+2/7-1/3=59/84


7

suntly 幼苗


1. 7/12+1/4+5/16=880/768=440/384=220/192=110/96=55/48 2. 3/4+2/7-1/3=59/84


1

阳光心情doreen 幼苗


(1):1/4+7/12+5/16=(48/192)+(112/192)+(60/192)=220/192=55/48
(2)(3/4)+(2/7)-(1/3)=(63/84)+(24/84)-(28/84)=59/84


0