列式计算.(1)一个数的 5 8 是15,这个数是多少?(用方程解答)(2) 5 6 减去 1 4 与 1 3 的积除3

列式计算.
(1)一个数的
5
8
是15,这个数是多少?(用方程解答)
(2)
5
6
减去
1
4
1
3
的积除3,商是多少?
伊清秀 1年前 已收到1个回答 举报

金红龙 幼苗


(1)设这个数是x,由题意得

5
8 X=15

5
8 X÷
5
8 =15÷
5
8
X=24
答:这个数是24.
(2)3÷(
5
6 -
1
4 ×
1
3 )
=3÷(
5
6 -
1
12 )
=3÷
3
4
=4
答:商是4.


5