列式计算(方程解) 一个数的40%是6.6这个数的2/3是多少?6/7除7/2的商减去37/12,差是多少?

懒虫0513 1年前 已收到3个回答 举报

janechouzj 幼苗


1.设该数为X,则:
(3X/2)40%=6.6
(3X/2)(40/100)=6.6
6X=66
X=11
2.设差为X,则:
X=(7/2)÷(6/7)-37/12
=48/12-37/12
=12/12
=1


2

xztshzyqq 幼苗


设该数为x
2x/5=6.6,所以x=16.5
2x/3=11
6/7÷2/7-12/37=-1/12


2

聆听宝贝 幼苗


设这个数为x
40%x=6.6
x=16.5
16.5乘以三分之二就是得数


0