列式计算(1)一个数的一半与[1/5]的和是[2/3],求这个数.(用方程解)(2)一个数的40%比60的[2/3]多8

列式计算
(1)一个数的一半与[1/5]的和是[2/3],求这个数.(用方程解)
(2)一个数的40%比60的[2/3]多8,这个数是多少?
想无邪 1年前 已收到1个回答 举报

liqijun 幼苗


解题思路:(1)设这个数是x,根据:[x/2]+[1/5]=[2/3],列出方程,然后根据等式的性质求解,求出这个数是多少即可;
(2)首先用60乘以[2/3]多,再加上8,求出这个数的40%是多少,然后再除以40%,求出这个数是多少即可.

(1)设这个数是x,
所以[x/2]+[1/5]=[2/3]
[x/2=
7
15]
[x/2×2=
7
15×2
x=
14
15]
答:这个数是[14/15].

(2)(60×[2/3]+8)÷40%
=48÷0.4
=120
答:这个数是120.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: (1)此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(0除外),两边仍相等.
(2)此题还考查了分数、整数四则混合运算,注意运算顺序.


6