列方程,并计算,一个数的五倍减去这个数的一半,是27,这个数是多少?

留不住的记忆 1年前 已收到4个回答 举报

最佳男猪 幼苗


设这个数是x
5x-0.5x=27
4.5x=27
x=6


4

wwwkkklll 幼苗


稍等求好评


2

shadeof 幼苗


设这个数为x
5x-x/2=27
4.5x=27
x=27/4.5
x=6


2

方舟三浪 幼苗


解 设这个数为x
5x-(x/2)=27
9x/2=27
9x=27*2
x=3*2
x=6


0