以下是关于X的概率密度函数与连续随机变量

以下是关于X的概率密度函数与连续随机变量

求A 的值 求P[1
SUIY_NN 1年前 已收到2个回答 举报

坚决支持吴懿雯 幼苗


1.利用连续性随机变量概率密度函数的归一性,即∫R f(x)dx=1,积分区间是R
于是有 ∫R f(x)dx
=∫[0,3] A(3x²-x³)dx .其他地方f(x)=0
=A [x³-(x^4/4)] | [0,3] ...表示函数A [x³-(x^4/4)]在[0,3]上的增量
=[27-(81/4)]A
=27A/4
要使27A/4=1,即可得A=4/27
2.P(1


3

azhong911 幼苗


∫fx(x)dx=1【积分下上限分别是0,3】【归一化条件】
即Ax³-(A/4)x^4|(0,3)=1,得(27/4)A=1,A=4/27
P=(4/27)x³-(1/27)x^4|(1,2)=13/27


0