1块钱可以买一瓶矿泉水两个空的矿泉水瓶子可以再换一瓶矿泉水问 你身上现在有20块钱 最多可以喝多少瓶矿泉水?

rr有时需要1 1年前 已收到14个回答 举报

zch58 幼苗


20/1=20瓶
20/2=10瓶
10/2=5瓶
5/2=2瓶
2/2=1瓶
20+10+5+2+1=38瓶
最多可以喝38瓶矿泉水


7

子颖 幼苗


20瓶先喝掉,20空瓶换10瓶,喝掉,10空瓶换5瓶,喝掉,5空瓶中的4瓶换2瓶,喝掉,3空瓶中的2瓶换1瓶,喝掉,2空瓶换1瓶,喝掉,共喝20+10+5+2+1+1=39(瓶)。其实最佳应该是再借一空瓶,换1瓶后喝掉,空瓶再还回去,这样则喝了40瓶。


5

ff阿郎郎 幼苗


20/1=20
20/2=10
10/2=5
5/2=2 (余下一瓶留着)
2/2=1
这一瓶与留下的一瓶还可以换一瓶
20+10+5+2+1+1=39
还有一种解如果算的话:
20/1=20
20/2=10
10/2=5
5/2=2 (余下一瓶留着)
2/2=1
这一瓶与留下的一瓶...


4

美丽的以外 幼苗


38瓶


3

忒辉 幼苗


20+6+1=27


3

吉容 幼苗


我最多可以喝2瓶


2

hellosakura 幼苗


解:① 20/1=20瓶
(用20元买到的矿泉水,现在喝了20瓶)
② 20/2=10瓶
(20个瓶子所换的矿泉水,现在喝了20+10=30瓶)
③ 10/2=5瓶
(10个瓶子所换的矿泉水,现在喝了30+5=35瓶)
④ 5/2=2瓶(矿泉水)……1个(瓶子)
(5个瓶子所换的矿泉水,现在喝了35+2=37瓶,还剩了一个瓶子)...


2

xiongjingchao 幼苗


39个


1

Jennie_Z 幼苗


先买20瓶,换10瓶,再换5瓶,拿4瓶(剩一瓶)换2瓶,再换1瓶,和原来剩的再换一瓶,找老板借一瓶,凑两瓶,再还一瓶
共多少自己算算吧,好象是39,我打的手都累了,这个我看过,一定对


1

FGFGGFFGFGGF 幼苗


40ping,0.5yuan yipingshui.
20/0.5=40


1

jxgz88993 幼苗


39


1

hushanjxp 幼苗


20+10+5+2+1=38


1

siw6666 幼苗


20+10+5+2+1+1+1=40


1

418407780 幼苗


40个了。


1