少先队员去植树,如果每人种5棵,还有3棵没人种;如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,这些树苗正好种完.有多少少先队员

少先队员去植树,如果每人种5棵,还有3棵没人种;如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,这些树苗正好种完.有多少少先队员参加植树,一共种了多少树苗?
木头07 1年前 已收到2个回答 举报

hzjysy 幼苗


设有X名少先队员
5X+3=2*4+(X-2)*6
5X+3=8+6X-12
3+12-8=6X-5X
X=7
5*7+3=38
答 :共有7名少先队员 一共种了38棵树苗.


8

menubaby 幼苗


5?+3=6?.2*2=6?-4
?=7人
7*5+3=38棵


0