少先队员去植树,如果每人种5棵,还有3棵没人种;如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,这些树苗正好种完.请问共有多少棵

少先队员去植树,如果每人种5棵,还有3棵没人种;如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,这些树苗正好种完.请问共有多少棵树苗?多少个少先队员?
arsenechen 1年前 已收到1个回答 举报

szliyh 幼苗


解题思路:如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,可把2人各种4棵看作是1人种了6棵,另一人种了2棵,这样就是每人种6棵,就少了6-2=4棵.也就是说每人多种(6-5)棵树时,就要少了(3+4)棵树.据此可求出人数,然后再根据人数求出树苗数.

(6-2+3)÷(6-5),
=7÷1,
=7(个),
7×5+3,
=35+3,
=38(棵).
答:共有38棵树苗,7个少先队员.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是把其中2人各种4棵,看作是一人种了6棵,另一人种了2棵,这样可理解为每个人种6棵,就是了6-2棵,然后再根据每人多种的棵数,求出人数.


8