:5的3倍比一个数的一半多8 这个数是多少?列出方程 并写出计算过程

曼纱飞舞 1年前 已收到2个回答 举报

fastwolf 幼苗


设这个数为X
5*3-0.5X=8
15-0.5X=8
-0.5X=8-15
0.5X=7
X=7/0.5
X=14


4

mars_wolf 幼苗


设这个数为X
15-X/2 = 8
30 -X =16
X=14


1