抛物线y=x²上的点到直线2x-y-10=0的最小距离为( )

抛物线y=x²上的点到直线2x-y-10=0的最小距离为( )
直线2x-y-10=0
即y=2x-10斜率k=2
抛物线y=x²上到直线2x-y-10=0的距离最小的点处的切线与直线平行,斜率也为2
y‘=2x=2
解得x=1
x=1带入y=x²得:y=1
所以切线方程y-1=2(x-1)即y=2x-1
y=2x-1与y=2x-10之间的距离=9/(根号5)
y‘=2x=2这一步是什么意思?怎么回事?
pinkdaisy 1年前 已收到3个回答 举报

duoshoucainengd 幼苗


答:
y'=2x就是抛物线y=x²求导得出的
曲线上某点的切线斜率就是该点处的导数值
因为已经知道切线斜率k=2
所以:令y'=2x=k=2就可以求得切点

1年前 追问

9

pinkdaisy 举报

能具体写出步骤吗?

举报 duoshoucainengd

x^n(x的n次方)的导数运算规则: (x^n)'=nx^(n-1) 结果就是:n乘以x的(n-1)次方 你还没有学过导数吗?

王子与青蛙 幼苗


因为抛物线上一点的切线斜率即为这一点的导数。
y=x²的导数是y=2x,令2x=2,x=1.
所以,这一点的横坐标就是1。
y=x²=1,纵坐标也是1.


2

贵公主Maki 幼苗


抛物线y=x²上到直线2x-y-10=0的距离最小的点处的切线与直线平行,斜率也为2啊


0