已知A(0,4),B(3,2),抛物线y^=x上的点到直线AB的最短距离为

hibernatee 1年前 已收到2个回答 举报

y_raytang 幼苗


:直线AB方程为:y=(-2/3)x+4
与抛物线y^2=x方程联立得:y=(-2/3)y^2+4,即:2y^2+3y-12=0,
判别式△=3*3+4*2*12=105>0,
故直线与抛物线有两个交点,所以最短距离为零.


7

therefor 幼苗


应该是y^2=x
解:直线AB方程:y=(-2/3)x+4
即2x+3y-12=0
设相切时直线方程为:2x+3y+a=0
代入有:
2y^2+3y+a=0
Δ=9-8a=0
a=9/8
相切时直线方程为:2x+3y+9/8=0
d=|9/8+12...


1