已知抛物线y=x2上有一定点A(-1,1)和两动点P、Q,当PA⊥PQ时,点Q的横坐标取值范围是(  )

已知抛物线y=x2上有一定点A(-1,1)和两动点P、Q,当PA⊥PQ时,点Q的横坐标取值范围是(  )
A.(-∞,-3]
B.[1,+∞)
C.[-3,1]
D.(-∞,-3]∪[1,+∞)
qq123 1年前 已收到1个回答 举报

erterts 幼苗


解题思路:设P(a,b) Q(x,y) 进而可表示出
AP
PQ
,根据PA⊥PQ得(a+1)(x-a)+(b-1)(y-b)=0,把P,Q代入抛物线方程,整理可得a2+(x-1)a+1-x=0根据方程有解,使判别式大于0,求得x的范围.

设P(a,b) Q(x,y),


AP=(a+1,b-1),

PQ=(x-a,y-b)
由垂直关系得(a+1)(x-a)+(b-1)(y-b)=0
又P、Q在抛物线上即a2=b,x2=y,
故(a+1)(x-a)+(a2-1)(x2-a2)=0
整理得(a+1)(x-a)[1+(a-1)(x+a)]=0
而P和Q和A三点不重合即a≠-1 x≠a
所以式子可化为1+(a-1)(x+a)=0
整理得 a2+(x-1)a+1-x=0
由题意可知,此关于a的方程有实数解 即判别式△≥0
得(x-1)2-4(1-x)≥0解得x≤-3或x≥1
点Q的横坐标取值范围是(-∞,-3]∪[1,+∞)
故选:D

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查抛物线的应用和不等式的综合运用.考查了学生综合运用所学知识和运算能力.


5