已知抛物线y=x2-2bx+4的顶点在x轴上,则b的值一定是(  )

已知抛物线y=x2-2bx+4的顶点在x轴上,则b的值一定是(  )
A. 1
B. 2
C. -2
D. 2或-2
罗马玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

拼搏生活 花朵


解题思路:当抛物线与x轴有一个交点时,说明方程x2-2bx+4=0有两个相等的根,即△=0,可求b的值.

抛物线y=x2-2bx+4的顶点在x轴上,即抛物线与x轴只有一个交点,
则△=4b2-16=0,解得b=±2.故选D.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题抛物线的顶点问题转化为抛物线与x轴的交点的个数问题,可以利用一元二次方程的根的判别式来解决.

1年前 追问

3

罗马玫瑰 举报

怎么样得出这个式子啊