已知抛物线y=x2+bx+c的系数满足2b-c=5,则这条抛物线一定经过点(  )

已知抛物线y=x2+bx+c的系数满足2b-c=5,则这条抛物线一定经过点(  )
A.(-1,-2)
B.(-2,-1)
C.(2,-1)
D.(-2,1)
jj_83315 1年前 已收到1个回答 举报

chenmingkai 幼苗


解题思路:由已知得c=2b-5,代入y=x2+bx+c中,将函数解析式进行变形,可求定点坐标.

由2b-c=5,得c=2b-5,
∴y=x2+bx+c=x2+bx+2b-5=x2+(x+2 )b-5
故当x+2=0,即x=-2时,y=-1,
抛物线一定经过点(-2,-1).
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了抛物线解析式与点的坐标的关系.关键是由已知换元,令含b的项系数为0.


5