当x=2012时,求代数式(x-1)^-2(x-1)-5(x-1)^+3(x-1)+4(x-1)^

yulanweijian 1年前 已收到1个回答 举报

跳进海底的阳光 幼苗


当x=2012时,求代数式(x-1)²-2(x-1)-5(x-1)²+3(x-1)+4(x-1)²
(x-1)²-2(x-1)-5(x-1)²+3(x-1)+4(x-1)²
=5(x-1)²-5(x-1)²+(x-1)
=x-1
=2012-1
=2011


5