当x=2012,y=-2011时,求代数式(x^4-y^4)/(x²-2xy+y²)·(y-x)/(

当x=2012,y=-2011时,求代数式(x^4-y^4)/(x²-2xy+y²)·(y-x)/(x²+y²)
明天就要交了请大家帮帮忙吧
zhbme 1年前 已收到1个回答 举报

山东张炜 幼苗


由平方差公式,可得原式=(x^2+y^2)·(x+y)·(x-y)·(y-x)/(x-y)^2·(x^2+y^2)=-(x+y)=-1

1年前 追问

5

zhbme 举报

谢谢,看懂了