我有三道数学题想请教你,地址在问题了,150分,非常感谢!

我有三道数学题想请教你,地址在问题了,150分,非常感谢!
http://zhidao.baidu.com/question/345817523.html
http://zhidao.baidu.com/question/345817738.html
还有,若一班有36个学生,而在一次考试中,平均分是80分,标准差是10分,我们便可得出结论:少於50分(与平均相差3个标准差以上)的人,数目不多於4个(=36*1/9)。 这个不多于4个是怎么求出来的,为什么要用3636*1/9?谢谢!
彭若笑 1年前 已收到2个回答 举报

wl0611 幼苗


第一题:这道题可能看起来很突兀,问题出的让人不明白是在干嘛,方差 的词条,最后的例题和这道题是相似的.
画个坐标轴更好理解,方差表示的是这个样本中数据的离散程度的,意思就是看看这么多数据是不是相互间波动很大,比如一个班考试全班成绩都在80到90之间,另一个班可能有几个不及格的,有几个100分的,其余大部分人都是八十几分的,这两个班的方差就不一样了.
在此题中,题目让你求48,30,20这几个数比平均数差几个方差,是因为这样可以大致求出这几个值出现的概率有多大,比平均数越多几个方差,这个值出现的概率就越小.就这题来说,三个数中48出现的概率最小,其次是20,30出现的概率最大.
不懂再问啊.
这道题是一样的.由题知n平方是24和108的倍数,24=2*2*2*3,108=3*3*3*2*2,n平方最小为3*3*3*2*2*2=216,开方后得6*根号6,而集合是正整数集合,所以集合中最小的数为6*根号6*根号6=36,其他数应是36的倍数,由此可得集合中的公约数应有12和36,选A、C
不懂再问哈

1年前 追问

1

彭若笑 举报

第二题不明白为什么开方后得6*根号6,而集合是正整数集合,所以集合中最小的数为6*根号6*根号6=36 还请帮忙解答下这道题。 一个样本在一个标准方差内的概率是0.68, 两个标准方差内的概率是0.95。一样本 平局值=18.6,标准方差是6,求:该样本在6.6-12.6内占的概率是多大?

举报 wl0611

因为集合是正整数集合,我们要求集合中最小的数,这样有助于寻找公约数。但是在集合中这个最小的数必须是正整数,而6*根号6不是正整数,所以我们要把它变成正整数,就要再乘以根号6,得到36。 至于你的问题补充,关于36个人一个班的那个问题,是切比雪夫不等式的内容,“与平均相差3个标准差的值,数目不多於1/9 ”,就在我说的那道例题上方。该例题是套用了不等式的内容。我提到这道例题是想向楼主给出GRE出题人可能的出题目的,楼主现在追问的这个有关切比雪夫不等式的问题和这道GRE题目没有任何关系。楼主不必在此钻牛角尖,因为我们是要考GRE不是要考数学竞赛,没有必要研究那么深入。 然后是楼主追问的那题,这道题我不是很确定,先说我的解法,而且我也不知道答案是多少。。。 平均值是18.6,方差6,由“在一个标准方差内的概率是0.68”得出“在12.6-24.6之间的概率是0.68”,由“两个标准方差内的概率是0.95”得出“在6.6-30.6之间的概率是0.95”,所以要求的6.6-12.6之间的概率是(0.95-0.68)/2=0.135 除以2是因为(0.95-0.68)代表的概率是数据落在6.6-12.6和24.6-30.6之间的概率 我们只要求数据落在6.6-12.6之间的概率,所以我除以了2. 我不知道答案对不对所以楼主看看吧。

彭若笑 举报

你做的是对的啊,你的数学真的很强啊~~ 只是还有一点不明白。 一个标准方差内的概率是0.68”得出“在12.6-24.6之间的概率是0.68",12.6是18.6-6得到的,24.6是18.6+6得到的,那不就是两个方差了么。我就是这点不明白。。。

举报 wl0611

一个标准方差内,可能是比平均值大一个方差,也可能是比平均值小一个方差,画个数轴更易理解,中间是平均值,两边是各加一个方差和减一个方差,数据就落在这个范围中。只是说“一个方差内”,所以不能确定到底是加一个方差还是减一个方差,两个都有可能,所以两种情况都要算进去。懂了不?

一禅天 幼苗


(48-32.5)/7.1=2.18
(32.5-30)/7.1=0.35
(32.5-20)/7.1=1.76


0