有几题数学题想请教1.某房屋开发商出售一批商品房,按60%的利润率标价出售,为了刺激消费拉动经济,遂以9折优惠,结果每平

有几题数学题想请教
1.某房屋开发商出售一批商品房,按60%的利润率标价出售,为了刺激消费拉动经济,遂以9折优惠,结果每平方米仍赚308元,这批商品房原标价是每平方米多少元?
2.正三角形ABC中,BD是高线,延长BC至E,使CE = CD,试判断三角形BDE的形状。
3.两家售货亭以同样价格出售某种商品。一星期后,第一家把价格降低10%,再过一星期又提高20% ;第二家只是在两星期后才提价10%。两星期后哪家售货亭的售价低?
谢谢了,最好把思路也说一下
haus2l 1年前 已收到3个回答 举报

116302139 种子


1.列方程吧,设成本每平米X元,原标价即为1.6X元,由题意,1.6X·0.9-X=308
所以0.44X=308所以1.6X=1120,原标价为1120元/平方米。
2.BD是高线,所以三角形BCD为直角三角形,因为CE=CD,角DCE为120度所以角CED也就是角BED为30度,而角DBE为30度,所以三角形BDE是三个内角为120度,30度,30度的等腰钝角三角形
3...


2

懒在深圳 幼苗


1、设原标价是每平方米X元,根据题意可得成本价为X/(1+60%)=0.625X
X*0.9=0.625X+308,解方程求得X=1120,即原标价是每平方米1120元。
2、因为三角形ABC为正三角形,而BD为高,所以BD=根号3/2倍的BC,CE=CD=1/2BC,∠ACD=120,所以∠CDE=∠CED=30,高BD又平分∠B,所以∠EBD=30,所以三角形BDE为钝角等腰三...


2

燃情岁月5160 幼苗


1.列方程,设成本每平米X元,原标价即为1.6X元,由题意,1.6X·0.9-X=308
所以0.44X=308所以1.6X=1120,原标价为1120元/平方米。
2.BD是高线,所以三角形BCD为直角三角形,显然BDE是不等边的钝角三角形,你确定你没打错么?
3.设原价为X,第一家一星期后价格为0.9X,二星期后是0.9(1+20%)X=1.08X,而第二家两星期后价格...


1