数学题 不懂,请教一下一件上衣,原价150元,淡季时降价三分之一售出,没卖出.到旺季老板又在基础上涨价三分之一,结果卖出

数学题 不懂,请教一下
一件上衣,原价150元,淡季时降价三分之一售出,没卖出.到旺季老板又在基础上涨价三分之一,结果卖出了,这时他比原价多卖了还是少卖了?
如果爱如果恨 1年前 已收到4个回答 举报

smile809 花朵


150-150*1/3=100
100+100*1/3=400/3
400/3-100=100/3


2

sivina1354 幼苗


淡季时降价三分之一售出,售价为100元
然后又在基础上涨价三分之一,为133.33333
所以少卖了.


2

1998100 幼苗


150*(1-1/3)=100
100*(1+1/3)=400/3


0

haizimama 幼苗


150元降价三份之一后是100元,再涨价三份之一是133.333元。
一个是在150的基础上的三份之一。
另一个是在100的基础上的三分之一,是不同的!!


0