有几道数学题想请教各位大侠:(1)( ):八分之一 =四成(2)水结成冰体积增加1/11.冰变成水体积减少( ).(3)

有几道数学题想请教各位大侠:
(1)( ):八分之一 =四成
(2)水结成冰体积增加1/11.冰变成水体积减少( ).
(3)如果甲仓库煤用去1/4,乙仓库煤用去2/5后,两个仓库的煤同样多,甲乙两个仓库原有煤的比为( ).
(4)4/5多,还是4/5千克多?
(5)有一项工程,甲乙合作6天完成,乙丙合作10天完成,甲丙合作12天完成,问三人合作几天完成?
(4)有两箱同样重的水果,第一箱卖出4/5,第二箱卖出4/5千克,两箱剩下的苹果哪箱多?
lsj5492 1年前 已收到3个回答 举报

88350400 幼苗


1.1/20或0.05或5%
2.1/12 1体积水结成冰体积变为原来的1+1/11=12/11倍 则变回一体积的水体积减小1÷12/11-1=1/12
3.4:5 设甲仓库原有x煤 乙原有y 则有(1-1/4)x=(1-2/5)y 化简为4x=5y
所以x:y=4:5
4.分三种情况:①两箱都为1千克的话,两箱剩下的一样多②两箱都大于1千克的话,第一箱剩下的多③两箱都小于1千克的话且大于4/5千克的话,第二箱剩下的多.
5.甲乙合作每天工作效率为1/6
乙丙合作每天工作效率为1/10
甲丙合作每天工作效率为1/12
∵1/6+1/10+1/12 代表甲乙丙各做 2 天总共完成的工程量
则有,三人合作每天完成工程的 (1/6+1/10+1/12)÷2 = 7/40
∴三人合作 1÷(7/40) = 40/7 天可以完成


4

wing11 幼苗


1. 5%
2.  1/12
3. 4:5
4. 4/5没有单位,二者无法比较
5. 1/[(1/6+1/10+1/12)/2]=40/7=5又七分之五天


1

我爱2008NBA 幼苗


1 1/2
2 1/12
3 4:5
4 这个没的比吧 单位不同
1/6+1/10+1/12=7/20
三人合作 7/20÷2=7/40
1÷7/40= 40/7≈6天


0