七年级上数学选择题 各位大侠请教下

七年级上数学选择题 各位大侠请教下
其他的就不要写了,就填写ABC.
下列运算正确的是…………( )(注释:数字的右上方是次方,不是单位)
A -2的4次方=16 B.-(-2)²=-4
C (-1/3)²=-1/9 D (-1/2)²=-1/4
2、(-2)³与-2³………………( )
A、相等 B互为相反数
C互为倒数 D它们的和为16
3、下列各式中,一定成立的是…………( )
A 2²=(-2)² B2³=(-2)³
C-2²=|(-2)³| D(-2)³=|(-2)³|
4在(-1)的2003次方,(-1)的2004次方,-2²,(-3)²这四个数中,最大的数与最小的数的和等于……………………………( )
A 6 B8
C-5 D5
5 若(a-2)²+|b+3|=0,则(a+b)的2007次方的值是………………( )
A 0 B1
C-1 D 2007
6计算(-2)的2002次方+(-2)2003次方所得结果是…………( )
A -2 B -2的2002次方
C 2的2002次方 D -2的2003次方
7下列各组数中,其值相等的是………………( )
A 3²和2³ B(-2)³和-2³
C -3²和(-3)² D(-3×2)²和(-3×2²)
tangzhenlin0 1年前 已收到3个回答 举报

vividvivi 幼苗


下列运算正确的是…………(B )(注释:数字的右上方是次方,不是单位)
A -2的4次方=16 B.-(-2)²=-4
C (-1/3)²=-1/9 D (-1/2)²=-1/4
2、(-2)³与-2³………………(A )
A、相等 B互为相反数
C互为倒数 D它们的和为16
3、下列各式中,一定成立的是…………(A )
A 2²=(-2)² B2³=(-2)³
C-2²=|(-2)³| D(-2)³=|(-2)³|
4在(-1)的2003次方,(-1)的2004次方,-2²,(-3)²这四个数中,最大的数与最小的数的和等于……………………………(D )
A 6 B8
C-5 D5
5 若(a-2)²+|b+3|=0,则(a+b)的2007次方的值是………………( C )
A 0 B1
C-1 D 2007
6计算(-2)的2002次方+(-2)2003次方所得结果是…………( B )
A -2 B -2的2002次方
C 2的2002次方 D -2的2003次方
7下列各组数中,其值相等的是………………( B )
A 3²和2³ B(-2)³和-2³
C -3²和(-3)² D(-3×2)²和(-3×2²)


1

lunarsolar 幼苗


B A A D C B B


0

cartyumiko 幼苗


1.B
2.A
3.A
4.D
5.C
6.B
7.B
嗨。又晚了,不过希望评为最佳答案,不胜感激


0