有几道数学题 想请教一下哈.题目是:1. 某旅游点有一家招待所, 有客房两层,以至底楼客房比二楼少一件, 各个房间住的人

有几道数学题 想请教一下哈.
题目是:
1. 某旅游点有一家招待所, 有客房两层,以至底楼客房比二楼少一件, 各个房间住的人数相同,现有36人,底楼和二楼都住满,求底楼的客房有多少间?
我有最后答案 但我要过程哈, 答案是:4间.
2.一组同学在景点集体拍照合影留念,他们先后在三个景点合拍了三张集体照,每张合影照片都需人手一张, 已知一张彩色张片的底片需0.6元,冲印一张照片需0.3元,经计算每人需付的钱不足1元,但超过0.99元,问这组同学共有几个人?
最后答案是:19人
好了, 就这两题, 帮忙一下哈!
累死了..
duancht 1年前 已收到1个回答 举报

小发财树 幼苗


设底楼的客房有x间,二楼客房为(x+1)间,则
x^2+x(x+1)=36
(x-4)(2x+9)=0
x=4或x=-4.5
取x=4,所以底楼客房有4间
设这组同学共有X人
则 0.99< 3×(0.6+0.3X)/X


10