某旅游点有一家招待所,有客房两层,已知底楼客房的房间相同.现在36人,底楼和二楼都住满,求底楼的客房有几间

某旅游点有一家招待所,有客房两层,已知底楼客房的房间相同.现在36人,底楼和二楼都住满,求底楼的客房有几间
是一道初二的应用题
黎安康 1年前 已收到1个回答 举报

四川唐朝 幼苗


设底楼的客房有x间,二楼客房为(x+1)间,则
x^2+x(x+1)=36
(x-4)(2x+9)=0
x=4或x=-4.5
取x=4,所以底楼客房有4间


6