高分!紧急!几道小学的数学题,想请教一下各位!

高分!紧急!几道小学的数学题,想请教一下各位!
1、二月的产量比一月的增产百分之二十,百分之二十表示把( )看做100份,( )相当于这样的20份,即表示( )占( )的百分之二十,
关系式列为( )×( )=( )
2、某小学六年级有女生50人,男生40人.女生比男生多百分之几?(列式计算)
男生比女生少百分之几?(列式计算)
3、甲乙两个工厂生产一批零件,已知甲生产的个数是乙生产个数的百分之四十.
(1)、乙是甲的百分之几?列式计算
(2)、甲占这批零件的百分之几?列式计算
(3)、乙占这批零件的百分之几?列式计算
(4)、乙比甲少占这批零件的百分之几?列式计算
(5)、甲比乙多占百分之几?列式计算
各位很对不起,我把最后两道题打反了,很对不起.
正确的问题应该是:
3、
(4)、甲比乙少占这批零件的百分之几?列式计算
(5)、乙比甲多占百分之几?列式计算
三失 1年前 已收到1个回答 举报

mcgrady323 幼苗


1、二月的产量比一月的增产百分之二十,百分之二十表示把【一月的产量】看做100份,【二月比一月增加的产量】相当于这样的20份,即表示【二月比一月增加的产量】占【一月产量】的百分之二十,
关系式列为(【一月产量】 ×【20%】=【二月产量-一月产量】
2、某小学六年级有女生50人,男生40人.女生比男生多百分之几?(列式计算)
男生比女生少百分之几?(列式计算)
(50-40)/40=25%
(50-40)/50=20%
3、甲乙两个工厂生产一批零件,已知甲生产的个数是乙生产个数的百分之四十.
(1)、乙是甲的百分之几?列式计算
1÷40%=250%
(2)、甲占这批零件的百分之几?列式计算
40%÷(1+40%)=28.57% 【近似值】
(3)、乙占这批零件的百分之几?列式计算
1÷(1+40%)=71.43% 【近似值】
(4)、乙比甲少占这批零件的百分之几?列式计算
乙比甲【多占】(1-40%)÷(1+40%)=42.86%
(5)、甲比乙多占百分之几?列式计算
甲比乙【少占】((1-40%)÷(1+40%)=42.86%


4