A.B.C.D四个数的平均数是49,A与B的平均数是47,B与C.D的平均数是54,那么B是多少

8281213 1年前 已收到5个回答 举报

gao727 春芽


∵A.B.C.D四个数的平均数是49∴﹙A+B+C+D﹚/4=49∴A+B+C+D=196同理可得A+B=94 B+C+D=162∴A+B+ B+C+D=94+162=256即A+B+C+D+ B=256 196+ B=256 ...


4

花无嫌 幼苗


  解法一:A:49×4-54×3=34
   B:47×2-34=60
   答:B是60.
解法二:47×2+54×3-49×4=60
  答:B是60.


1

zhuzixuan 幼苗


A B C D=196
A B=94
B C D=162
后两个式子相加减第一个得60


0

xifei60 幼苗


A+B+C+D=196
A+B=94
B+C+D=162
则A+2B+C+D=256
所以B=60


0

popopy2000 幼苗


(A十B十C十D)除以4=49
A十B十C十D=196
(A十B)除以2=47
A十B=94
(B十C十D)除以3=54
B十C十D=162
A十B十C十D十B=266
A十B十C十D=196
B=266-196=60
如果你学过方程组就好了! ...


0