A、B、C、D四个数平均数是75,A与B的平均数比C与D的平均数多2,A是90,B是多少?

声声忘了声声难了 1年前 已收到1个回答 举报

shidanyu 幼苗


解题思路:根据题意可知A、B、C、D的总和是75×4=300,又知A与B的平均数比C与D的平均数多2,也就是A、B之和比C、D之和多2×2=4,那么就可推出A、B之和等于四个数之和加上多的4的一半,又知A是90,再去掉A就是B得多少了.

75×4=300,
2×2=4,
(300+4)÷2=152,
152-90=62,
答:B是62.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题考查了平均数的含义及有关平均数知识的综合方法的运用.


1