在月历中框4个数,使四个数的和为49,这有可能吗?理由

会呼吸的风景 1年前 已收到6个回答 举报

ahzcu 幼苗


框4个数就是两个奇数两个偶数,两个奇数相加为偶数,两个偶数相加还是偶数,最后四个相加的到偶数,而49是奇数,所以不可能.


2

fanpan_30 幼苗


不可能
设四个数为x,x+1,x+7,x+8
x+x+1+x+7+x+8=4x+16=49
4x=49
x不是整数了!!


2

两乡明月 幼苗


不可能,最近8 9 时48
15 16


1

falcon23 幼苗


看你怎么框了,如果可以T字形的框就可能


0

冷泉FLY 幼苗



月历中有1到12,12个数字中有许多种可能得4个数和为49
例如12+11+10+9+7=49


0

a156679878 幼苗


很简单


0