一个环形垫圈的外半径是2厘米,内半径是1厘米,这个垫圈的面职是多少?

xczms 1年前 已收到2个回答 举报

liujie885688 幼苗


实际是求一个环形的面积,外半径就是外(大)圆半径,内半径就是内(小)圆半径,
外圆面积:3.14*2*2=12.56
内圆面积:3.14*1*1=3.14
这个垫圈的面职是:12.56-3.14=9.42


10

woaikugua 幼苗


环行嘛,就是大圆中间挖掉一个小圆
想想 甜麦圈 就是了~~
小圆面积=∏*r*r=∏平方厘米
大圆面积=∏*R*R=4∏平方里面
那么这个圆环面积=4∏-∏=3∏


0