一根圆柱形铁管长1.8米,外半径是12厘米,内半径是8厘米,每立方厘米钢重7.8克,这根钢管重多少千克?

一根圆柱形铁管长1.8米,外半径是12厘米,内半径是8厘米,每立方厘米钢重7.8克,这根钢管重多少千克?
得数保留整数
xiaocce 1年前 已收到1个回答 举报

abab000 幼苗


1.8米=180厘米
这根钢管的重量
=3.14×(12×12-8×8)×180×7.8
=3.14×80×180×7.8
=251.2×180×7.8
=45216×7.8
=352684.8(克)
≈353(千克)

1年前 追问

10

xiaocce 举报

你的3.14X(12X12-8X8)X180是圆柱形的体积公式吗?

举报 abab000

是圆环的体积公式