①一个环形的机器零件垫片,外半径是3厘米,内半径是1.5厘米.这个垫片的面积是多少?

①一个环形的机器零件垫片,外半径是3厘米,内半径是1.5厘米.这个垫片的面积是多少?
②一桶汽油,第一次取出[1/5],第二次取出的比第一次的25%还多22.5千克,两次正好取完.这桶汽油重多少千克?
weihuapan 1年前 已收到1个回答 举报

赵小兆 幼苗


解题思路:①求这个垫片的面积是多少,也就是求环形的面积,又知道外半径是3厘米,内半径是1.5厘米,根据“环形的面积=大圆的面积-小圆的面积”这个关系式,进一步算出答案.
②分析本题后可知,这桶汽油两次正好取完,第一次取出[1/5],则第二次取出[4/5],根据“第二次取出的-第一次取出的25%=多的质量(22.5千克)”这个关系式,把这桶油的重量设为x,列方程解答即可.

①环形的面积=大圆的面积-小圆的面积
=3.14×32-3.15×1.52
=3.14×(32-1.52
=21.195(平方厘米);
答:这个垫片的面积是21.195平方厘米.
②设这桶汽油重x千克,根据题意得,
(1-[1/5])x-([1/5]×25%)x=22.5
[4/5]x-[1/20]x=22.5
[3/4]x=22.5
x=30;
答:这桶汽油重22.5千克.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;分数四则复合应用题.

考点点评: 解答第二题时,首先找单位“1”,当单位“1”不知道时设为x,再列方程解答.


7