①一个环形的机器零件垫片,外半径是3厘米,内半径是1.5厘米.这个垫片的面积是多少?

①一个环形的机器零件垫片,外半径是3厘米,内半径是1.5厘米.这个垫片的面积是多少?
②一桶汽油,第一次取出[1/5],第二次取出的比第一次的25%还多22.5千克,两次正好取完.这桶汽油重多少千克?
金由美_minuwer 1年前 已收到9个回答 举报

xxx333jjj 果实


解题思路:①求这个垫片的面积是多少,也就是求环形的面积,又知道外半径是3厘米,内半径是1.5厘米,根据“环形的面积=大圆的面积-小圆的面积”这个关系式,进一步算出答案.
②分析本题后可知,这桶汽油两次正好取完,第一次取出[1/5],则第二次取出[4/5],根据“第二次取出的-第一次取出的25%=多的质量(22.5千克)”这个关系式,把这桶油的重量设为x,列方程解答即可.

①环形的面积=大圆的面积-小圆的面积=3.14×32-3.15×1.52=3.14×(32-1.52)=21.195(平方厘米);答:这个垫片的面积是21.195平方厘米.②设这桶汽油重x千克,根据题意得,(1-15)x-(15×25%)x=22.5  ...

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;分数四则复合应用题.

考点点评: 解答第二题时,首先找单位“1”,当单位“1”不知道时设为x,再列方程解答.


9

meimei520925 幼苗


设重x千克
x/5+25%x/5+22.5=x
x=30


2

流波上的舞1227 幼苗


22.5÷(1-1/5-1/5×25%)
=22.5÷(1-0.2-0.05)
=22.5÷0.75
=30千克
答:这桶汽油原重30千克。
望采纳


2

懒猫_不懒 幼苗


25%×1/5=1/20 1-1/5-1/20=3/4 22.5÷3/4=30
应该吧!你试试!^o^


2

yandong1 幼苗


这桶油重30千克


1

liumangtu9527 花朵


22.5÷(1-1/5-1/5x25%)=30千克
所以这桶汽油重30千克。


0

向晟草堂 幼苗


总重量=22.5/(1-1/5-(1/5)(1/4))=22.5/(3/4)=30千克


0

天下若寒 幼苗


22.5÷(1-1/5-1/5×25% 求采纳,可爱的楼主啊
=30千克


0

feifirst 幼苗


22.5÷(1-1/5-1/5×25%)
=22.5÷(1-0.2-0.05)
=22.5÷0.75
=30千克
答:这桶汽油原重30千克。
望楼主采纳 谢了


0