一个中空的金属零件,内半径是1厘米,外半径是2厘米,长5厘米,把他浸在水中,与水接触的面积是多少

lovewho 1年前 已收到2个回答 举报

纵横驰骋333 幼苗


浸在水中与水接触的面积S就是它的表面积.
根据描述,判断这个零件是一个桶形的零件,
表面积就是内柱面、外柱面和上下两个环形面积之和.
所以,S=1*2*3.14*5+2*2*3.14*5+2*(2²*3.14-1²*3.14)
=3.14*(10+20+6)
=113.04(平方厘米)
把他浸在水中,与水接触的面积是113.04平方厘米


2

H2859721 幼苗



1*2*π*5 + 2*2*π*5 + (2²-1²)π*2 = 36π(平方厘米)
答:36π平方厘米。
题外话:学习还是要靠自己,求人不如求己,自己加油吧!!!


2