若tanα、tanβ是方程x²-6x+3=0的两根,则tan(α+β)=?

为了阿穆地天籁 1年前 已收到2个回答 举报

恋上一个人how 春芽


若tanα、tanβ是方程x²-6x+3=0的两根,则
tanα+tanβ= -(-6/1)=6
tanαtanβ=3/1=3
故:tan(α+β)
=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)
=6/(1-3)
=-3


9

快乐小呆呆1 幼苗


因为tanα、tanβ是方程 x2-6x+3=0的两根,
所以:tanαtanβ=3,tanα+tanβ=6
tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=6/(1-3)=-3


0