甲乙两人下象棋,胜3分,平1分,输0分,两人下15盘,甲比乙多积两分,问各得几分.

甲乙两人下象棋,胜3分,平1分,输0分,两人下15盘,甲比乙多积两分,问各得几分.
这前面那题的复杂化.
min修 1年前 已收到3个回答 举报

knifedz 幼苗


设甲赢x场 乙赢y场
3x+15-x-y=3y+15-x-y+2
x-y=2/3
x,y都是整数
无解


1

shllyhome 幼苗


设甲胜x盘,输y盘,平z盘, 3x+1z+0y=0x+1z+3y+2 x+y+z=15 无整数解。 问题在于:两人对弈,平盘数大家都一样,得分相等,而胜负盘时,一人3分,一人0分,两人的积分差只能是3的倍数,不可能出现甲比乙多积两分的情况。


2

yekuclin 幼苗


我只能说不可能
设甲赢x盘,乙赢y盘,平局15-x-y
甲比乙多积2分,因为平局都1分,不算,所以3x-3y=2
x-y=2/3不是整数


0